Il sito web del Liceo "Battaglini" utilizza i cookie. Visitando il sito si autorizza l'impiego di cookie.

Liceo Scientifico di Stato 'Giuseppe Battaglini' - Taranto

Albo Eccellenze

 Anno 2014/2015

Studenti qualificati

Studenti partecipanti - Risultati

Progetto

Selezioni d’Istituto

Selezioni provinciali

Selezioni regionali

Selezioni nazionali

Olimpiadi di Matematica

Singolaristi

 

Manzo Margiotta Marco 4A

1^ posto

___________________

Lamonaca Edoardo 5¬į

2^posto

___________________

Condemi Giulia 5B

3^posto

 

MANZO MARGIOTTA Marco         BRONZO

LAMONACA Edoardo                    BRONZO

 

Gioco a squadra

 

Caricasole Alex (4D)- Ciruolo Raffaele (4D)- Condemi Giulia (5B)- Lamonaca Edoardo (5A)- Laneve Sabrina (4E)- Maggi Roberto (5A)- Marinelli Riccardo (3E)- Marziliano Luca (4A)- Orsini Ortenzio (3E

1^ posto

 

Caricasole Alex (4D)- Ciruolo Raffaele (4D)- Condemi Giulia (5B)- Lamonaca Edoardo (5A)- Laneve Sabrina (4E)- Maggi Roberto (5A)- Marinelli Riccardo (3E)- Marziliano Luca (4A)- Orsini Ortenzio (3E)

_______

Olimpiadi di Fisica

 

LETTERA Davide-5F

1^ posto

 

Davide Lettera

_______

 

Romanae Disputationes

Concorso nazionale di Filosofia

 

 

 

 

Squadra junior

_________

Squadra senior

_________

 

Olimpiadi di Scienze della terra-biennio

Albino Diana 2B

Cardolini Rizzo Giovanni 2D

 Greco Marina 1C

Paradiso Antonio 2A

Solina Mattia 1E

 

 

 

GRECO Marina 1C

1^ posto

Premiati

Albino Diana 2B

Cardolini Rizzo Giovanni  2D

Greco Marina

_________

Olimpiadi di Biologia-triennio

D'Andria Jacopo- 4A

Nicoli Matteo- 5 C

Palmisano Pepe Martina -5E

Paradiso Francesca 5H D'Aloiso Giuseppe 5A

 

 

 

 

 

Premiato

Nicolì Matteo (5 C)

 

 

 

Olimpiadi delle Lingue e delle civiltà classiche

Sottosezione studenti II anno

FONTANELLI Ilaria (2^A)

Sottosezione studenti III anno

GIUGLIANO Giulia (3^B)

Sottosezione studenti IV anno

MANZO MARGIOTTA Marco ( 4^A)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Olimpiadi di Italiano

 

 

Categoria junior

Mastromarino Paola 1B

Categoria senior

Laneve Roberta 5E

 

 

Categoria junior

Mastromarino Paola 1B

_______

Categoria senior

Laneve Roberta 5E

_______